Главная » 2021 » Январь » 31 » Может ли добро быть молчаливым? Мысли штурмана нашего "корабля" по имени "МОДОС"
23:01
Может ли добро быть молчаливым? Мысли штурмана нашего "корабля" по имени "МОДОС"

Может ли добро быть молчаливым? Мысли штурмана нашего "корабля" по имени "МОДОС". Молодёжное движение "МОДОС"«Может ли добро быть молчаливым?», в последнее время я стала часто задаваться этим вопросом. Бытует мнение, что если ты рассказываешь о сделанном добром деле, то обязательно кичишься, ждёшь одобрения от общества или просто хочешь получить какую-то выгоду за проделанный поступок. Но так ли это? Можно ли считать преданный гласности добрый поступок - гордыней?
Я смотрю на это иначе. Говоря о добрых делах, которые мы сделали: маленьких или больших, мы в первую очередь обращаем внимание на проблему и призываем других не быть равнодушными. Плохо ли это? Думаю, что нет. Кто знает, может именно Ваш опыт послужит для кого-то примером открыть своё сердце и протянуть руку помощи тому, кто нуждается в этом.

Поймите меня правильно, я не призываю Вас массово публиковать в социальных сетях посты о том, как Вы купили булочку бездомному, перевели бабушку через дорогу или помогли пожилой соседки донести тяжелые сумки. Я знаю, что многие стесняются и не хотят афишировать свои добрые дела.
Но сегодня есть множество возможностей проявить себя в качестве волонтера. Как правило, они задействованы на крупных благотворительных проектах: помощь семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, подопечным детских домов и школ-интернатов, домов престарелых и множестве других направлений. Такие акции и демонстрация их результата отчаянно нуждаются в публичной огласке.

Подумайте сами. Как собрать 60 разных новогодних подарков для детей из мариупольской школы-интерната № 2, если постоянно не говорить о них? Если не рассказать о том, как обычно проходят новогодние праздники у этих детей: без Деда Мороза, подарков под елкой, тёплого общения?

Как собрать помощь для людей, попавших в трудную ситуацию, если не вещать о том, в какие обстоятельства они попали, кто они, сколько у них детей и тех усилиях, которые они предпринимают, чтобы выкарабкаться. Но времена сейчас слишком сложные и у них ничего не получается, поэтому мы должны помочь, поддержать, стать для них хотя бы минимальной поддержкой и толчком к действию.
И я говорю это только о последних двух проектах «Друзей семьи» @f_family__ , а сколько самого разного было с 2012 года?

Для тех, кто не знает, расскажу, что я с 2012 года занимаюсь общественной деятельностью и благотворительностью вместе с молодежной организацией «МОДОС» и Благотворительным проектом «Друзья семь» @f_family__ , одно время была руководителем первого в городе волонтерского клуба. Поэтому я не понаслышке знаю, что такое благотворительность в Мариуполе изнутри. С 2012 года мы помогали многодетным семьям, организовывали благотворительные акции для домов престарелых (концерты, чаепития, общение с бабушками и дедушками) и многое-многое другое.

Сейчас же «Друзья семьи» @f_family__ перешли на качественно новый уровень и я верю, что у ребят всё получится! Помните, нельзя молчать о добрых делах и замалчивать проблемы. Мариуполь должен знать своих героев! Их здесь действительно очень много!

Ирина , руководительница информационного направления Молодежного движения "МОДОС" и Благотворительного фонда "Друзья семьи" @f_family__

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Ирина (@irina_erien)


 

Просмотров: 238 | Добавил: MODOS-INFO | Теги: Мариуполь, добрые люди, добро, цели проекта, Татевик Ватинян, дети, помощь детям, Ирина Прасолова, милосердие, Молодежное движение МОДОС, Анастасия Лежайская, Татьяна Ватинян, проект Друзья Семьи, Татьяна Дорошенко, благотворительная помощь, Помощь, многодетные семьи, мариупольцы, молодёжь, благотворительность | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Erien • 16:05, 31.01.2021
heart
avatar